Второй БДК типа «Иван Грен» заложат в начале 2015 года

Фото: Виктор Гусейнов / РИА Новости

Второй большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 типа «Иван Грен» — «Петр Моргунов» — будет заложен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в начале 2015 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

«В настоящее время ведутся работы по сборке корпусных конструкций. Закладка "Петра Моргунова" запланирована в первом квартале 2015 года», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что корабль станет вторым БДК проекта 11711. В отличие от головного корабля серии («Ивана Грена»), «Петр Моргунов» будет построен с использованием исключительно отечественного оборудования.

По имеющимся данным, контракт на «Моргунова» был подписан 1 сентября 2014 года.

Большие десантные корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Один такой корабль может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.

Ранее сроки сдачи головного корабля типа «Иван Грен» неоднократно переносились, в частности, из-за регулярного внесения изменений в техническое задание. По последним данным, он должен быть сдан военным в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше