В Харькове взорвали памятник УПА

Последствия взрыва

Последствия взрыва. Фото: dozor.kharkov.ua

Неизвестные взорвали мемориал воинам Украинской повстанческой армии (УПА) в Молодежном парке Харькова. Инцидент произошел в ночь на 9 декабря. Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах города, в результате происшествия никто не пострадал, поврежден памятный крест.

По сообщениям пользователей соцсетей, взрыв был слышен в разных районах города — в центре, на Павловом Поле, в Салтовке, поселке Жуковского. В милицию информация об инциденте поступила около пяти часов утра.

Факт взрыва подтвердили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. В ведомстве отметили, что сработало взрывное устройство неустановленного образца. После инцидента начато уголовное производство по части 2 статьи 194 УК Украины «Умышленное повреждение имущества путем взрыва или иным общеопасным способом».

Памятник Украинской повстанческой армии неоднократно вызывал споры харьковских общественных деятелей о том, имеет ли он право на существование. Представители левых партий требовали от городских властей снести мемориал. Кроме того, несколько раз предпринимались попытки разрушить памятник. В 2006 году его снесли активисты Евразийского союза молодежи, однако вскоре он был отремонтирован. В феврале 2014 года памятный крест УПА был похищен неизвестными, но вскоре монумент снова восстановили.

Украинская повстанческая армия, входившая в состав бандеровского движения, в 1940-х годах воевала против советских партизан, Красной армии, германской оккупационной администрации (МИД Германии ранее опроверг потери Вермахта из-за национально-украинских организаций Бандеры и ОУН-УПА) и поляков. В сентябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что допускает возможность признания УПА в качестве одной из воюющих сторон во время Второй мировой. «Воинов УПА я вспоминал как героев», — добавил он.

В годы президентства Виктора Ющенко на Украине был издан указ о признании представителей УПА борцами за независимость. Ющенко также присвоил звания Героев Украины командиру УПА Роману Шухевичу и лидеру ОУН (Организации украинских националистов) Степану Бандере. Однако после прихода к власти президента Виктора Януковича эти решения были отменены через суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше