Мадуро обвинил Вашингтон в подготовке военного переворота

Николас Мадуро

Николас Мадуро. Фото: Juan Barreto / AFP

Новые санкции Вашингтона против Каракаса, запрещающие получение американских виз, призваны спровоцировать военный переворот в Венесуэле. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил в субботу, 13 декабря, президент Боливарианской республики Николас Мадуро.

«Эти санкции представляют собой угрозу — они призваны проверить на прочность боевой дух командования наших вооруженных сил», — сказал Мадуро, выступая в Каракасе.«Вы когда-нибудь слышали о такой наглости? Как будто мы беспокоились о том, как получить визы в Соединенные Штаты. Идиоты!» — возмутился венесуэльский лидер.

Мадуро также обвинил посольство США в Венесуэле в заговоре с целью его свержения. По его словам, замысел заговорщиков состоял в том, чтобы нанести авиаудары по Каракасу с помощью самолета ВВС Венесуэлы. «Заговорщики пытались угнать самолет или воспользоваться другим самолетом с венесуэльскими опознавательными знаками. Целью номер один был удар по (государственному телеканалу) Telesur, потом министерство обороны, а затем президентский дворец», — заявил президент.

8 декабря Сенат США утвердил законопроект, запрещающий выдачу виз венесуэльским чиновникам, причастным к нарушениям прав человека во время беспорядков в Венесуэле в начале года. В Белом доме высказались в поддержку документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше