Курс доллара впервые превысил 60 рублей

Начало событий в новости Курс евро превысил 74 рубля

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара впервые в истории преодолел психологически значимую отметку в 60 рублей. Об этом свидетельствуют данные биржи. При этом евро также установил исторический максимум, достигнув 75,22 рубля.

На 15:53 по московскому времени доллар стоит 59,96 (он подорожал на 1,78 рубля по сравнению с прошлым закрытием торгов), евро — 74,52 (прибавил 2,27 рубля). При этом официальный курс американской валюты, установленный Центробанком на 16 декабря, составляет 58,35 рубля (+1,45 рубля), европейской — 72,66 (+2,14 рубля).

Национальная валюта дешевеет вслед за снижением цен на нефть. Баррель марки Brent на бирже ICE торгуется около отметки 62,55 доллара.

На фоне падения курса рубля ЦБ принял решение ужесточить кредитно-денежную политику. 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку на один процентный пункт, до 10,5 процента. В тот же день глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что это решение «будет способствовать ограничению вторичных эффектов, охлаждению инфляционных ожиданий и торможению роста цен».

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше