«Мечел» пошел в рост на бирже

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Акции компании «Мечел» в начале торгов 18 декабря выросли в цене более чем на 15 процентов, сообщает «Интерфакс». На Московской бирже обыкновенные акции к 10:31 по московскому времени поднялись в цене до 19,35 рубля.

Акции пошли в рост после сообщения «Ведомостей» о новом плане рефинансирования и реструктуризации задолженности компании. План разработан «Мечелом» совместно с его крупнейшим кредитором «Газпромбанком». Теперь с ним должны согласиться два других кредитора компании — Сбербанк и ВТБ.

В частности, основную часть долга предлагается рефинансировать на срок до десяти лет, а долг в иностранной валюте перевести в рубли. Также разработана схема увеличения уставного капитала компании на 75 процентов через допэмиссию с использованием средств от продажи облигаций.

Долг «Мечела» по кредитам составляет 8,3 миллиарда долларов по состоянию на май 2014 года. Компания испытывает затруднения с платежами по кредитам с середины 2014 года. Основные кредиторы компании — три крупнейших российских банка: «Газпромбанк» (около 2,3 миллиарда долларов), ВТБ (1,8 миллиарда долларов) и «Сбербанк» (1,3 миллиарда долларов). Также кредиты предоставили иностранные банки Unicredit (около 120 миллионов долларов), ING (67 миллионов долларов), Fortis (463 миллиона долларов) и Raiffeisen (58 миллионов долларов).

«Мечел» входит в число ведущих российских компаний металлургической и горнодобывающей отраслей. Компания объединяет более 20 промышленных предприятий по производству стали, проката, метизной продукции, угля, железорудного концентрата и никеля в 11-ти регионах России, а также в США, Литве и Украине. Около 70-ти процентов акций «Мечела» принадлежит председателю совета директоров компании Игорю Зюзину. Еще 30 процентов акций находятся в свободном обращении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше