Коммунисты увидели в обвале рубля вредительство

Фото: Евгений Гурко / «Коммерсантъ»

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину и генерального прокурора Юрию Чайку проверить информацию СМИ о том, что обвал рубля 16 декабря мог быть связан с целенаправленными действиями на Московской бирже. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий запрос парламентариев.

В документе, адресованном Набиуллиной и Чайке, депутаты ссылаются на сведения о том, что 16 декабря на бирже произошел сбой, в результате которого зависла система заявок на покупку рубля (об этом, в частности, написал бизнесмен Михаил Прохоров — прим. "Ленты.ру"). Кроме того, Рашкин и Обухов указывают на информацию о том, что на бирже проводились сознательные действия «во вред российскому рынку и России в целом».

Данная информация, как считают авторы обращения, нуждается в проверке. «Просим вас в рамках вашей компетенции осуществить поверку вышеизложенных сведений СМИ, по результатам которой принять предусмотренные действующим законодательством меры», — говорится в документе.

16 декабря доллар в ходе торгов достиг уровня в 80 рублей, а евро перешагнул за отметку в 100 рублей. Такое снижение стало сильнейшим со времен дефолта 1998 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше