«Ильюшин» начал модернизацию строевых транспортников Ил-76МД

Самолет Ил-76МД

Самолет Ил-76МД . Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

Начата модернизация военно-транспортных самолетов Ил-76МД, что продлит срок их службы с 30 до 40 лет, кроме того, модернизированы будут и «летающие танкеры» Ил-78М. Об этом сообщила ТАСС глава пресс-службы «Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина» (ОАО «Ил») Светлана Сулейманова.

«Компания "Ил" приступила к работам по модернизации первого военно-транспортного самолета Ил-76МД ВВС России до версии Ил-76МДМ. Снятое с производства оборудование будет заменено на современное. Назначенный срок службы самолета будет продлен с 30 до 40 лет. Аналогичная модернизация планируется и для самолетов-топливозаправщиков Ил-78М. Обновленный самолет получит наименование Ил-78М-2» — сообщила Сулейманова.

Она отметила, что при модернизации будут использоваться, в том числе, узлы и детали, взаимозаменяемые с теми, что применяются на новой серийно выпускаемой в Ульяновске версии транспортника Ил-76МД-90А и топливозаправщика на его базе.

В конце ноября сообщалось, что первый строевой самолет ВВС Ил-76МД уже прибыл на модернизацию по программе Ил-76МДМ (ОКР «Кузнецк»). В прессе отмечалось, что стоимость такой модернизации составляет приблизительно треть от стоимости постройки нового самолета Ил-76МД-90А. Состав работ по модернизации включает в себя ремонт двигателей Д-30КП с доработкой для продления их ресурса и доведение бортового радиоэлектронного оборудования до уровня самолетов типа Ил-76МД-90А.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше