В суде назначили новую дату дачи показаний Сердюковым

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков вызван в Пресненский суд Москвы для дачи показаний по делу «Оборонсервиса», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Сегодня судом в адрес Сердюкова была направлена повестка о вызове его в суд на заседание 12 января», — сообщила агентству пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова.

Сердюков должен был быть допрошен как свидетель по делу 23 декабря, однако судебное заседание уже дважды откладывалось из-за болезни подсудимого Юрия Грехнева, который был госпитализирован 22 декабря.

Дело «Оборонсервиса», главным фигурантом которого является бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году. Следствие считает, что через этот холдинг Минобороны чиновница распродавала наиболее ликвидное имущество ведомства по заниженным ценам, а затем легализовывала полученные доходы через подконтрольные ей фирмы. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в три миллиарда рублей.

Васильева летом 2014 года в суде заявила, что по всем сделкам, инкриминируемым ей следствием, решения принимал лично Сердюков.

Анатолий Сердюков был уволен с поста военного министра в ноябре 2012 года. Впоследствии он проходил как фигурант по одному из дел о коррупции в военном ведомстве, в декабре 2013 года ему было предъявлено обвинение по статье 293 УК («Халатность»), однако в марте 2014 года Сердюков был амнистирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше