На «Ямал СПГ» выделили 150 миллиардов рублей из ФНБ

Столица ЯНАО город Салехард, речной порт

Столица ЯНАО город Салехард, речной порт. Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Правительство России приняло решение о выделении до 150 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния на проект «Ямал СПГ». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документу, средства инвестируются в облигации ОАО «Ямал СПГ».

Проект по строительству завода по сжижению природного газа на Ямале реализует дочернее предприятие «Новатэка» — «Ямал СПГ».

Как ранее сообщалось, «Новатэк» подал заявку в правительство на получение средств из ФНБ в пересчете в евро по курсу на дату получения.

Изначально планировалось привлечь из внешних источников 60-70 процентов стоимости проекта, однако после введения санкций против российских компаний «Новатэку» пришлось искать замену деньгам американских инвесторов.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Его доказанные и вероятные запасы газа составляют 927 миллиардов кубометров.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше