Навального задержала полиция возле редакции «Эха Москвы»

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Александр Неменов / AFP

Оппозиционер Алексей Навальный после эфира на радиостанции «Эхо Москвы» был задержан. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Ну прекрасно, на выходе с "Эхо Москвы" задержала полиция. Везут куда-то», — написал он.

Как сообщила в своем Instagram ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр, Навального «забрали для установления личности».

Позже сам Навальный выразил предположение, что его скоро отпустят.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по статье «Мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности». Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании» (МПК) и легализации части похищенного. Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, его брат Олег — 3,5 года с отбыванием наказания в колонии.

В день вынесения приговора Навальный приехал в центр Москвы на акцию своих сторонников, тем самым нарушив режим домашнего ареста. Столичное управление ФСИН направило в суд четыре представления об изменении меры пресечения, однако все заявления были возвращены.

Согласно приговору, до его вступления в законную силу Навальный должен оставаться под домашним арестом, однако по статье 107 Уголовно-процессуального кодекса эта мера пресечения может применяться только в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Защита Навальных приговор опротестовала, требуя оправдать их. Апелляцию подала и прокуратура, так как обвинение считает приговор слишком мягким.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше