Полицейские привезли Навального домой

Начало событий в новости Навального задержала полиция возле редакции «Эха Москвы»
Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Василий Максимов / AFP

Полицейские доставили оппозиционера Алексея Навального по месту проживания после того как он был задержан на выходе из здания радиостанции «Эхо Москвы». Об этом он сам сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Вывели из ОВД "Арбат" через черный ход какой-то, посадили в машину и привезли домой», — написал он. У подъезда, по его словам, «составляли натурально какой-то акт приема-передачи от МВД во ФСИН».

Оппозиционер добавил, что протокол задержания в отношении него оформлен не был. По свидетельству оппозиционера, полицейские предложили считать это «профилактической беседой».

Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по статье «Мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности». Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, его брат Олег — 3,5 года с отбыванием наказания в колонии.

Согласно приговору, до его вступления в законную силу Навальный должен оставаться под домашним арестом, однако по статье 107 Уголовно-процессуального кодекса эта мера пресечения может применяться только в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Братьям Навальным вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании» (МПК) и легализации части похищенного.

В день вынесения приговора Навальный приехал в центр Москвы на акцию своих сторонников, нарушив тем самым режим домашнего ареста. Столичное управление ФСИН направило в суд четыре представления об изменении меры пресечения, но все заявления были возвращены.

Защита Навальных опротестовала приговор, требуя оправдать их. Апелляцию также подала прокуратура, так как обвинение считает приговор слишком мягким.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше