Анатолий Сердюков явился в суд

Анатолий Сердюков в Пресненском суде города Москвы 15 января 2015 года

Анатолий Сердюков в Пресненском суде города Москвы 15 января 2015 года . Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл в Пресненский суд Москвы, чтобы дать показания по делу «Оборонсервиса», сообщает «Интерфакс».

По информации одного из источников агентства, гособвинение собирается выяснить, давал ли Сердюков указания своей подчиненной Евгении Васильевой — главной фигурантке дела — для совершения сделок с имуществом Минобороны.

Перед этим вызов в суд три раза откладывался из-за болезни одного из подсудимых.

По словам Сердюкова, ему понравились профессионализм и организационные способности Евгении Васильевой и он назначил ее на должность главы департамента имущественных отношений Минобороны.

Как сообщает РИА Новости, Сердюков познакомился с обвиняемой в 2009 году в Санкт-Петербурге на совещании, посвященном реконструкции собора, который находился на балансе ведомства.

Дело «Оборонсервиса», главным фигурантом которого является бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году. Следствие считает, что через этот холдинг Минобороны чиновница распродавала наиболее ликвидное имущество ведомства по заниженным ценам, а затем легализовывала полученные доходы через подконтрольные ей фирмы. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в три миллиарда рублей. Васильева находится под домашним арестом с 2012 года. 16 декабря 2014 года суд продлил его до 23 марта 2015 года.

Анатолия Сердюкова уволили с поста министра обороны осенью 2012 года. Помимо основного уголовного дела возбудили ряд менее крупных о коррупции в армии. Сердюков был фигурантом одного из них, однако позднее попал под амнистию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше