Захарченко заявил о захвате ополчением поселка Пески

Начало событий в новости Захарченко обвинил Киев в попытке развязать войну
Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Dimitar Dilkoff / AFP

Все атаки украинских войск на Донецк отбиты, ополчение вытеснило силовиков из поселка Пески, откуда велся артиллерийский обстрел города и территории аэропорта. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил вечером в воскресенье, 18 января, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

«Все предпринятые шесть атак украинских бронеколонн при массированной огневой поддержке артиллерии на аэропорт, силами ополчения были успешно отбиты. По итогам могу сказать, что украинский штурм аэропорта провалился. Нам сегодня пришлось вытеснить противника из населенного пункта Пески, откуда ранее украинская артиллерия вела ежедневные обстрелы донецкого аэропорта и самого города», — отметил Захарченко, уточнив, что в ходе обстрелов в Донецке убито и ранено свыше 30 человек, среди которых есть дети.

Глава ДНР также сообщил, что самолеты украинских ВВС сбросили на Горловку 500-килограммовые авиабомбы. «Причем бомбардировка велась неприцельно, из-за облаков, просто по городу», — сказал он.

В Минобороны ДНР, как сообщает РИА Новости, в свою очередь заявили, что территория донецкого аэропорта находится под контролем ополченцев. Как отметили в ведомстве, за воскресенье силовики обстреляли Донецк около 50 раз. При этом погибли восемь ополченцев, 32 получили ранения.

Ранее в воскресенье Захарченко заявил, что украинские власти вновь пытаются развязать войну. По словам Захарченко, «Киев предпринимает попытку взять реванш за тяжелое военное поражение от ополченцев в прошлом году». Глава ДНР добавил, что на многократные предложения отвести военную технику от линии разграничения украинская сторона всегда отвечала молчанием.

Ополченцы ДНР заявили, что украинские силовики в воскресенье, 18 января, начали массированные обстрелы областного центра. По данным телеканала RT, в ходе боев был разрушен Путиловский мост Донецка.

Танк под завалами Путиловского моста

Танк под завалами Путиловского моста

Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что военные получили приказ вести массированный огонь по позициям ополченцев. Позднее в ДНР сказали, что Донецк и близлежащие населенные пункты подверглись обстрелу со стороны украинских силовиков из всех видов вооружений.

После заявления Бирюкова появилось сообщение спикера «антитеррористической операции» (так официально именуются военные действия на востоке Украины) Андрея Лысенко. Он сказал РИА Новости, что речи об отмене режима прекращения огня в зоне конфликта в Донбассе нет и наступательных действий против ополченцев силовики не ведут. По словам Лысенко, военные открывают огонь только в ответ на обстрел своих позиций сторонниками народных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше