Microsoft прояснила условия бесплатного обновления до Windows 10

Фото: Jason Redmond / Reuters

В течение одного года после выхода финальной версии Windows 10 ее смогут бесплатно установить пользователи устройств на Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, причем использование и обновление платформы останется для них бесплатным в течение всего срока службы устройства. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель Microsoft.

На прошедшей в среду, 21 января, презентации Microsoft объявила, что апгрейд до Windows 10 будет бесплатным для пользователей ряда предыдущих версий платформы в течение года после ее выхода. Однако компания не уточняла, что произойдет после первого года, а также для кого операционная система будет платной.

Срок службы устройства, которое планируется обновить до Windows 10, будет определять сам пользователь, уточнили в Microsoft. В течение всего этого времени он будет получать автоматические обновления платформы бесплатно, если установил ее в первый год после выпуска финальной версии.

К этому и относится определение «Windows как сервис» (Windows as a Service), которое неоднократно звучало на презентации Microsoft — некоторые предположили, что компания тем самым намекает на перевод операционной системы на подписную оплату. Однако в Microsoft прояснили, что понятие WaaS относится к процессу регулярного обновления платформы.

Однако для тех пользователей, кто не установит Windows 10 в течение первого года после ее выхода, операционная система будет платной. «Наша бизнес-модель фундаментально меняться не будет. Мы хотим привлечь пользователей на последнюю версию Windows 10. Мы ожидаем, что бесплатное обновление будет стимулировать инновации среди наших партнеров и желание среди потребителей», — говорят в компании.

Microsoft также продолжит взимать плату за лицензии на Windows 10 с производителей устройств — следовательно, для покупателей новых Windows-устройств стоимость платформы будет входить в стоимость покупки.

В компании «Ленте.ру» также рассказали, что новый браузер под кодовым названием Spartan, который Microsoft представила накануне, могут протестировать все желающие пользователи, которые принимают участие в программе тестирования Windows 10 под названием Windows Insiders. Сейчас для них доступна предварительная техническая версия платформы, а со следующей недели — и Windows 10 Consumer Preview.

В то же время, Windows 10 будет поставляться с двумя браузерами — помимо Spartan, на платформе будет установлен и Internet Explorer 11. О возможных планах сделать Spartan доступным на других платформах в Microsoft говорить отказались.

Точные сроки выхода финальной версии Windows 10 пока не известны. Однако ранее Microsoft говорила, что это произойдет в текущем году. Предварительная версия Windows 10 для мобильных устройств выйдет в феврале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше