В результате обстрела Мариуполя погибли 16 человек

Начало событий в новости Власти Мариуполя заявили об обстреле города «Градами»

Фото: Николай Рябченко / Reuters

По последним данным Горсовета Мариуполя, 16 гражданских лиц погибли и еще 83 человека получили ранения в результате обстрела жилого микрорайона (ЖМР) Восточный города Мариуполя из установок «Град». При этом среди военнослужащих, блокпост которых в Мариуполе тоже стал объектом обстрела, погиб один человек, еще двое были ранены.

Мариупольцев призывают сдавать кровь для пострадавших в результате обстрела Восточного. Жителей также призывают оказывать помощь медпрепаратами, необходимыми в больнице вещами, деньгами и стеклами для замены выбитых, передает портал 0629.com.ua.

В городе, как сообщает портал Мариупольского горсовета, прошло экстренное заседание штаба по ликвидации последствий обстрела микрорайона Восточный. Помимо вопросов восстановления разрушенного, участники совещания обсудили варианты отселения людей, жилье которых пострадало от ракет.

По заявлению командования сектора «М», ситуация в городе была быстро стабилизирована, все военнослужащие остаются в Мариуполе и заняты выполнением поставленных задач. Представители руководства сил «антитеррористической операции» (АТО) в Мариуполе заявили на совещании, что, по их мнению, наступательных действий в направлении города со стороны ополченцев нет, а утренний обстрел был произведен с целью посеять панику среди населения. В Мариуполе усилен режим патрулирования.

Обстрел Мариуполя произошел утром в субботу, 24 января. Территорию микрорайона Восточный города и блокпост украинских военных обстреляли, по данным штаба антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют военные действия в Донбассе), со стороны населенных пунктов Саханка/Заиченко из установок залпового огня «Град».

В Минобороны самопровозглашенной ДНР ранее опровергли заявления украинских властей об обстрелах ополченцами жилых кварталов Мариуполя. В штабе ДНР пояснили, что огонь по Мариуполю велся из района Старый Крым, который контролируют силовики. Лидеры ДНР заверили, что у ополчения нет артиллерии, способной нанести удары по районам Мариуполя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше