Яценюк призвал провести заседание СБ ООН в связи с обстрелом Мариуполя

Начало событий в новости В результате обстрела Мариуполя погибли 16 человек
Мариуполь

Мариуполь. Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал безотлагательно созвать заседание Совета Безопасности ООН (СБ) в связи с обстрелом Мариуполя, сообщает ТАСС.

«Я только что созвал встречу послов "Большой семерки" и послов стран-членов Совета Безопасности ООН, и мы обращаемся к нашим западным партнерам и к членам совета с призывом безотлагательно созвать заседание СБ», — заявил он.

По словам Яценюка, жертвами обстрела жилого микрорайона Восточный Мариуполя стали 16 человек, 86 получили ранения. В то же время РИА Новости со ссылкой на начальника управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина сообщает, что по последним данным число погибших возросло до 20 человек.

«Уже поступило в морг порядка 20 трупов, цифра эта растет», — заявил Аброськин. По его словам, в настоящее время милиция блокировала попавший под обстрел микрорайон, проводится осмотр места происшествия.

На сайте горсовета Мариуполя сообщается, что в результате обстрела были повреждены многоквартирные и частные дома, нарушена работа линии электропередач. Из-за этого оказалась обесточена часть микрорайона Восточный, включая котельную.

Обстрел Мариуполя произошел утром в субботу, 24 января. По данным штаба АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют военные действия в Донбассе), стрельба велась из установок «Град» со стороны населенных пунктов Саханка/Заиченко. Силовики обвинили в обстрелах ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В Минобороны ДНР эти заявления опровергли. В штабе ДНР пояснили, что огонь по Мариуполю велся из района Старый Крым, который контролируют силовики. Ополченцы также заверили, что у них нет артиллерии, способной нанести удары по районам Мариуполя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше