Пушилин назвал обвинения в обстреле Мариуполя провокацией

Начало событий в новости Яценюк призвал провести заседание СБ ООН в связи с обстрелом Мариуполя
Мариуполь

Мариуполь. Фото: Reuters

Вице-спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал провокацией заявления Киева о том, что обстрел Мариуполя произвели силы ополчения. Как сообщает РИА Новости, такое мнение он высказал в ходе церемонии возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке.

По его словам, с помощью таких обвинений украинские власти пытаются «спровоцировать развитие ситуации [в Донбассе] в военном направлении».

«Тут все очевидно, кто обстреливал Мариуполь: из каких районов, из какого места и где расположена артиллерия. Обстрел, насколько я знаю, был совершен из "Града". У наших подразделений ополчения там нет артиллерии, которая могла бы до места обстрела достать», — отметил Пушилин.

По последним данным, в результате обстрела жилого микрорайона Восточный Мариуполя, который произошел утром 24 января, погибли 20 человек. В связи с происшедшим премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал безотлагательно созвать заседание Совета Безопасности ООН.

Украинские власти обвиняют в обстреле ополченцев. По словам министра обороны страны Степана Полторака, огонь велся из шести систем залпового огня «Град», установленных в районе населенного пункта Саханка (между Мариуполем и Новоазовском).

В Минобороны ДНР эти обвинения отвергают. В штабе самопровозглашенной республики пояснили, что огонь по Мариуполю велся из района Старый Крым, который контролируют силовики. Там также заверили, что у ополчения нет артиллерии, способной нанести удары по районам Мариуполя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше