Зампред «Газпрома» сравнил долги Украины за газ со шницелем

Александр Медведев

Александр Медведев. Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Украина по-прежнему не оплачивает счета за газ в полном объеме. Об этом в ходе Европейской газовой конференции заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, передает ТАСС. Медведев пояснил свои слова наглядным примером: «Когда вы в ресторане заказываете шницель и вам его приносят, есть понимание, что за весь шницель нужно заплатить».

В настоящий момент долг Украины перед Россией вместе с пенями за просрочку газовых платежей составляет 2,44 миллиарда долларов. При этом ранее Киев погасил задолженность в объеме 3,1 миллиарда долларов.

В конце октября 2014 года Москве и Киеву удалось достичь договоренностей, согласно которым цена на газ для Украины в четвертом квартале прошлого года составляла 378 долларов за тысячу кубометров. В первые три месяца 2015-го она должна снизиться до 365 долларов за тысячу кубометров.

В декабре 2014 года Украина закупила за рубежом около полутора миллиардов кубометров газа, из них 33 процента было импортировано из России и 67 процентов — из Европы. В декабре 2013-го соотношение составляло 95 и 5 процентов соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше