Минфин предложил выделить регионам кредиты на 160 миллиардов рублей

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Министерство финансов предложило выделить 160 миллиардов рублей бюджетных кредитов на перефинансирование коммерческой задолженности регионов, сообщает РИА Новости. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

По словам Силуанова, объем госдолгов регионов вырос в прошлом году на 20 процентов и на данный момент составляет более двух триллионов рублей. В качестве антикризисного плана ведомство предложило поддержать регионы «в части погашения части коммерческой задолженности перед банками».

Также глава Минфина отметил, что в имеющейся сложной экономической ситуации необходимо использовать «средства Фонда национального благосостояния крайне осторожно и изменить принципы их выделения».

Антикризисный план правительства, обнародованный в среду, 28 января, предполагает сокращение в 2015 году большинства категорий расходов бюджета на 10 процентов, и ежегодное снижение расходов бюджета на пять процентов в течение трех лет, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности.

27 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил основные пункты правительственного антикризисного плана по стабилизации экономической ситуации в стране. Ожидается, что 29 января президент РФ встретится с главами регионов для обсуждения реализации плана в субъектах России.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что меры, заложенные в документе, должны в первую очередь обеспечивать социальную стабильность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше