Львовские депутаты потребовали закрыть Генконсульство РФ

Заседание Львовского Горсовета

Заседание Львовского Горсовета. Фото: страница Львовского Горсовета в Facebook

Депутаты львовского городского совета потребовали закрыть Генконсульство РФ в городе. С соответствующим обращением выступил представитель националистического движения «Свобода» Любомир Мельничук, его полный текст доступен на сайте объединения.

Националисты ссылаются на решение Верховной Рады от 27 января 2015 года о признании России государством-агрессором. Также авторы инициативы напоминают, что нескольких дипломатов, работавших во львовском Генконсульстве РФ, в конце прошлого года депортировали по подозрению в диверсионной деятельности.

«Сейчас консульство РФ, на улице Левицкого, 95, до сих пор охраняют работники украинских правоохранительных органов», — отмечается в обращении.

На днях депутаты Верховной Рады приняли положение о признании России страной-агрессором и призвали зарубежные государства сделать аналогичные шаги. Помимо прочего, в заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН. Также прозвучали предложения признать террористическими организациями Донецкую и Луганскую народные республики.

В конце прошлого года в Харькове забросали петардами российское консульство. Это устроили активисты радикального «Правого сектора» (деятельность организации в России признана экстремистской и официально запрещена — прим. «Ленты.ру»), проводившие шествие в память о погибших на юго-востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше