Стоимость российско-китайского самолета пересчитают из-за курса рубля

Юрий Слюсарь

Юрий Слюсарь. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Создание российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета предварительно оценивается в 13 миллиардов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря. Он уточнил, что стоимость была рассчитана по состоянию на сентябрь 2014 года, когда утверждалась бизнес-концепция проекта.

Глава ОАК добавил, что бюджет проекта еще необходимо пересчитать в связи с изменением курса рубля, напомнив, что доли участия России и Китая в проекте составляют 50 на 50 процентов. Слюсарь выразил надежду, что из-за девальвации национальной валюты стоимость проекта может снизиться.

«Эти цифры пока не должны никого ни пугать, ни обнадеживать, поскольку они абсолютно пристрелочные», — пояснил он, предложив дождаться технико-экономического обоснования по проекту.

Совместный российско-китайский самолет должен появиться в 2021 году. Его сертификация запланирована на 2022-2023 годы, выход в серию — 2025 год.

Предварительный проект по самолету должен быть готов к июлю 2015 года. По словам Слюсаря, на данный момент согласована и представлена в правительство бизнес-концепция, также сформирована и действует совместная российско-китайская рабочая группа. «Наши коллеги с большим энтузиазмом относятся к проекту, и прилагают все усилия, чтобы его развивать», — сообщил глава ОАК.

О том, что Россия и Китай создадут широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет стало известно в мае 2014 года. Соответствующее соглашение между ОАК и китайской компанией COMAC было подписано в Шанхае в рамках официального визита Владимира Путина в КНР.

Планируется, что новый лайнер займет существенную долю на рынке как в России, так и в КНР, потеснив Boeing и Airbus.

ОАК объединяет крупнейшие авиастроительные предприятия России. Компания выпускает гражданский самолет Sukhoi Superjet 100.

Китайская государственная корпорация COMAC была основана в 2008 году. Штаб-квартира находится в Шанхае. Среди соучредителей — государственная Индустриальная авиационная корпорация Китая (AVIC). COMAC занимается сертификацией ближнемагистрального самолета ARJ21 и проектированием среднемагистрального лайнера C-919.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше