Силовики опровергли информацию об окружении Дебальцево ополченцами

Начало событий в новости Захарченко предложил сдаваться окруженным в Дебальцево украинским военным
Ополченцы в Енакиево, 29 января 2015 года

Ополченцы в Енакиево, 29 января 2015 года. Фото: Dominique Faget / AFP

Официальный представитель пресс-центра АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют силовые действия в Донбассе) Леонид Матюхин опроверг информацию о том, что украинские силовики были окружены ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики под Дебальцево. Об этом Матюхин заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Насчет того, что распространяется везде информация о том, что Дебальцево в котле, я только что общался с нашими офицерами, эта информация является неправдивой», — подчеркнул он.

В то же время Матюхин отметил, что ситуация в районе остается сложной. Так, по его словам, город не менее четырех раз обстреливался из минометов и пяти — из ракетных установок «Град».

В ночь на 30 января глава ДНР Александр Захарченко объявил о захвате ополченцами Углегорска. Таким образом, по его словам, бойцы самопровозглашенной республики смогли замкнуть кольцо вокруг дебальцевской группировки украинских силовиков. Захарченко предложил окруженным военным сложить оружие и сдаться.

Обострение конфликта на востоке Украины произошло в середине января на фоне возобновления боев за аэропорт Донецка. Сообщается, что в настоящее время его территория находится под контролем ополченцев, однако военные действия перекинулись на близлежащие населенные пункты. 24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше