Песков опроверг информацию о давлении Саудовской Аравии на Россию

Начало событий в новости Пушков назвал «уткой» информацию о давлении Саудовской Аравии на Москву
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Павел Бедняков / «Лента.Ру»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Саудовская Аравия не оказывает давление на Москву с требованием прекратить поддержку сирийского лидера Башара Асада. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

«Это не более чем газетные измышления», — заявил Песков, комментируя статью в The New York Times.

Ранее, 4 февраля, руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал «уткой» информацию, опубликованную в New York Times о требовании, выдвинутом Саудовской Аравией Москве отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. В своем микроблоге в Twitter он написал, что переговоров «о сокращении добычи нефти саудовцами в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада» не было.

В среду в газете The New York Times вышла статья, в которой утверждалось, что Саудовская Аравия и Россия в последние несколько месяцев провели ряд тайных переговоров. При этом, в газете сослались на неназванных саудовских и американских чиновников. По информации источников, в ходе встреч Саудовская Аравия пыталась оказать давление на Россию, чтобы та отказалась от поддержки президента Сирии Башара Асада. В обмен саудовская сторона якобы пообещала сократить добычу нефти, что привело бы к повышению цен на черное золото на мировом рынке и оказало бы положительное влияние на экономику России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше