Пушков назвал «уткой» информацию о давлении Саудовской Аравии на Москву

Начало событий в новости СМИ узнали о тайных переговорах Саудовской Аравии и России
Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал «уткой» опубликованную в американской газете New York Times информацию о переговорах, касающихся сокращения добычи нефти Саудовской Аравией в обмен на отказ Москвы от поддержки президента Сирии Башара Асада, передает ТАСС.

В своем микроблоге в Twitter он написал: «Переговоров "о сокращении добычи нефти саудовцами в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада" не было. Утка».

Как сообщил Пушков в интервью «Русской службе новостей», переговоры на уровне министра нефти Саудовской Аравии и министра энергетики РФ Александра Новака состоялись во время поездки российской делегации на траурную церемонию по случаю смерти короля Саудовской Аравии в Эр-Рияде, однако сирийский вопрос на них не обсуждался. По его словам, «обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координации деятельностей стран-членов ОПЕК и нечленов ОПЕК». «Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было», — сказал депутат.

По словам представителя Госдумы, позиция Саудовской Аравии по сирийской проблеме в последнее время начала меняться. «Саудовская Аравия все еще не поддерживает Башара Ассада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле», — отметил он.

В статье в New York Times говорится, что Саудовская Аравия пыталась оказать давление на Россию, чтобы «вынудить отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада». Как подчеркивается в тексте, «официальные лица Саудовской Аравии заявили, что, по их мнению, возможности уменьшить объем добычи нефти и поднять цены на нее дают им рычаги давления» на Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше