США подарят Чехии разведывательные беспилотники

ScanEagle

ScanEagle. Фото: ВМС США

США безвозмездно передадут чешским военным партию разведывательных беспилотных летательных аппаратов ScanEagle производства компании Insitu, дочернего предприятия Boeing. Как сообщает Prague Post со ссылкой на газету Lidové noviny, аппараты будут использоваться в том числе для охраны американской военной базы Баграм в Афганистане.

По словам представительницы чешского генштаба Яны Ружичковой, которую цитирует издание, весной в Афганистан отправят один беспилотный комплекс. В состав такого комплекса входит 10 летательных аппаратов.

Для работы с беспилотниками чехи подготовят 16 военнослужащих из состава 102-го разведывательного батальона. Помимо ScanEagle разведчики будут использовать американские аппараты RQ-11 Raven, купленные в 2009 году, а также израильские Skylark II.

БПЛА ScanEagle стоит на вооружении более чем десятка стран, включая США, Австралию, Малайзию и Японию. Он весит от 14 до 18 килограммов, развивает скорость до 148 километров в час и может непрерывно находиться в воздухе более суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше