В Москве назвали истерией запрет на Украине фильмов о российских силовиках

Начало событий в новости В Москве назвали запрет российского кино на Украине бессмысленным

Фото: Fabio Bucciarelli / AFP

Принятый Верховной Радой закон о защите телерадиопространства является последствием «антироссийской истерии» и «наступлением на свободу слова». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

В сообщении отмечается, что на Украине «методично создаются правовые механизмы политической цензуры под предлогом защиты национальной безопасности».

«Призываем международное сообщество и специализированные организации публично дать оценку очередной инициативе киевских властей, стремящихся лишить население страны права на свободное получение информации», — подчеркивается в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что закон, который поддержали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, вызвал на Украине негативную реакцию. «Оппозиционные партии, медиахолдинги и широкая общественность выступают против данной инициативы, противоречащей и Конституции Украины, и европейским демократическим ценностям, к которым постоянно апеллирует Киев», — отмечается в заявлении.

Документ «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства», инициированный «Народным фронтом» премьера Арсения Яценюка и Радикальной партией Олега Ляшко, был одобрен Радой 5 февраля. Он запрещает демонстрацию на территории страны кино- и телефильмов о российских силовых структурах как материалов, «содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора» (цитата из текста закона — прим. «Ленты.ру»).

Запрет распространяется на картины, произведенные после 1 августа 1991 года. За нарушение новых правил вводится штраф в размере до 50 минимальных зарплат (чуть более 4 тысяч долларов) за каждый случай показа.

В конце октября Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в прокатном удостоверении нескольким российским сериалам, в числе которых «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше