Военно-транспортный самолет Ил-112В создадут к 2020 году

Сборочный цех ОАО «Ил»

Сборочный цех ОАО «Ил». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Опытно-конструкторские работы по легкому военно-транспортному самолету Ил-112В планируется завершить к 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» по управлению программами Сергея Артюхова.

В настоящее время компания разрабатывает конструкторскую документацию, кроме того, идет конструкторско-технологическая подготовка.

Контракт на создание Ил-112В с Минобороны был заключен в декабре 2014 года. Согласно документу, первые два образца будут построены в 2016 году.

Ил-112 — давно разрабатываемый проект легкого (с максимальной нагрузкой до шести тонн) транспортного самолета. Проект продвигался с трудом из-за неритмичного финансирования и проблем с двигателями, не развивавшими установленной мощности. Ранее Минобороны уже отказывалось финансировать доводку Ил-112 и закупать эти самолеты, однако в 2013 году работы были возобновлены.

Его версия для военных носит наименование Ил-112В и предназначена для замены самолетов Ан-26. Согласно действующей Госпрограмме вооружения, предполагалось, что военные получат 62 самолета Ил-112В до 2020 года. Всего по оценкам специалистов «Ильюшина» до 2030 года компания планирует построить до 200 самолетов Ил-112 всех модификаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше