В Москве признали авторов заявлений о Суркове достойными психлечебницы

Александр Лукашевич

Александр Лукашевич. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В МИД России назвали бреднями, достойными психлечебницы, заявления о том, что помощник президента России Владислав Сурков причастен к расстрелу демонстрантов во время Евромайдана в Киеве. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич, передает ТАСС.

«Следственным и специальным службам Украины, таким образом, есть чем заняться. Однако, пока вместо расследований они, спекулируя на смерти людей, предъявляют какие-то бредни, достойные психиатрической лечебницы», — пояснил Лукашевич. По словам Лукашевича, украинские спецслужбы ставят руководство страны в неловкое положение. «Сегодняшняя глупость — лишнее тому доказательство», — добавил представитель МИД.

На Смоленской площади настаивают на проведении расследования убийства сторонников Евромайдана в феврале 2014 года, а также пожара в Доме профсоюзов в Одессе.

В пятницу, 20 февраля, председатель СБУ Валентин Наливайченко обвинил Суркова в причастности к расстрелу протестующих на Майдане. По его словам, у Киева есть документальные подтверждения деятельности диверсионных групп под руководством помощника президента России на территории Украины. «Есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве», — заверил глава СБУ.

20 февраля 2014 года на Институтской улице в Киеве началась стрельба снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 75 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше