В Киеве арестован депутат Верховной Рады Михаил Чечетов

Михаил Чечетов

Михаил Чечетов. Фото: Сергей Цвях / «Коммерсантъ»

Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал бывшего депутата Верховной Рады и первого замглавы фракции Партии регионов Михаила Чечетова. Об этом сообщает УНИАН в субботу, 21 февраля. Он останется под стражей до 14 апреля.

При этом суд оставил Чечетову возможность выйти под залог в 5 миллионов гривен (более 11 миллионов рублей). На заседании бывший депутат заявил, что «у него таких денег нет», передает ТСН.

Чечетов обвиняется по статьям о злоупотребление властью и должностном подлоге. Бывший депутат стал фигурантом уголовного дела о голосовании в парламенте 16 января 2014 года, в результате чего был принят пакет так называемых «диктаторских законов». Как отмечает «Интерфакс», Чечетов в то время был членом счетной комиссии Рады.

Депутат свою вину не признает. «Я не занимался подсчетом голосов. Я не имел оснований не доверять этому голосованию. Я просто протоколировал то, что уже было принято и озвучено», — приводит его слова телеканал Hromadske.tv в своем микроблоге в Twitter.

В декабре прошлого года Генпрокуратура Украины объявила в розыск двух бывших депутатов Верховной Рады — коммуниста Игоря Калетника и «регионала» Владимира Олейника. Их подозревают в фальсификации январского парламентского голосования, в результате которого были приняты «диктаторские законы». В частности, предполагается, что Калетник и Олейник заполнили протоколы заседания еще до проведения голосования.

Пакет из 12 документов, принятых украинским парламентом еще при президенте Викторе Януковиче 16 января, его оппоненты назвали «диктаторскими законами» (законы, в частности, ужесточали правила проведения митингов, устанавливали уголовную ответственность за экстремистскую деятельность). Их принятие спровоцировало новую волну протестов на Майдане Незалежности и привело к массовым беспорядкам. Спустя 10 дней девять из 12 принятых законов были отменены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше