Лавров уличил Запад в погоне за иллюзией глобального господства

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Wu Hong / AFP

Открытое поощрение антиконституционного госпереворота на Украине стало следствием погони Запада в целом и США в частности за иллюзией глобального господства. С таким заявлением, как передает ТАСС, в понедельник, 23 февраля, выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В ходе дебатов в Совете Безопасности (СБ) ООН в Нью-Йорке он также обратил внимание на факты использования «широкого набора неприглядных методов, таких как массированное давление на суверенные государства, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях».

По словам Лаврова, сейчас «предпринимаются настойчивые усилия по превращению Совета Безопасности в орган, штампующий решения "лидера", а поскольку это не получается — пытаются отодвинуть СБ ООН от выработки политики по главному вопросу его компетенции — поддержанию международного мира и безопасности».

В своей речи российский министр не упомянул какую-либо конкретную страну или группу стран. Тем не менее, исходя из контекста, становится ясно, что речь идет именно о западных державах и Соединенных Штатах.

В последние месяцы на фоне продолжающегося конфликта на востоке Украины идеологическое противостояние между Россией и США заметно активизировалось. Вашингтон обвиняет Кремль в прямой поддержке ополченцев Донбасса и поставке им вооружений. В свою очередь, в Москве эти обвинения отрицают и заявляют, в частности, об одержимости Соединенных Штатов идеей собственной исключительности и ковбойском примитивизме в международной политике Белого дома.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше