Администрация Ставрополья попросила разрешить ограничивать торговые наценки в регионе

Фото: Кирилл Зыков / «Коммерсантъ»

Министерство по делам Северного Кавказа рассмотрит предложение администрации Ставропольского края о передаче регионам права на ограничение торговых наценок и определение списка жизненно необходимых лекарств, передает ТАСС. Об этом глава ведомства Лев Кузнецов сообщил на совещании в столице края, посвященном мерам по укреплению региональной экономики.

По данным, приведенным во время встречи, в настоящее время стоимость продуктовой корзины из 33 наименований на Ставрополье ниже, чем в соседних регионах и в среднем по России. Тем не менее, наценка на отдельные виды сельхозпродукции может достигать 200 процентов. «Мы просим либо ускорить реакцию федеральных органов на запредельные наценки товаров, либо передать региону полномочия определять их самостоятельно», — пояснил позицию краевой администрации губернатор Владимир Владимиров.

Также в администрации Ставропольского края считают необходимым расширить приблизительно на 30 процентов федеральный список жизненно важных медицинских препаратов. В него предлагается добавить ряд востребованных лекарств, чтобы иметь возможность контролировать цены на них.

«Давайте рассмотрим предложения по лекарствам и предельным наценкам с точки зрения их эффективности», — заявил Кузнецов. По его словам, предлагаемые меры могут быть распространены на всю страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше