Минтранс предложил субсидировать 12 авиамаршрутов

Максим Соколов

Максим Соколов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Минтранс России выступает за субсидирование 12 безальтарнативных авиамаршрутов, ведущих в районы Севера и Дальнего Востока. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Мы считаем, что в кризис надо поддерживать не только маршруты, обеспечивающие мобильность, но и доступность авиауслуг. То есть те безальтернативные маршруты, которые идут, в основном, на Север и районы Дальнего Востока, и связывают страну, — пояснил он. — Предложение у нас по 12-ти таким маршрутам».

Соколов уточнил, что речь идет как о новых маршрутах, так и об открытых перевозчиками ранее. По словам министра, такие меры господдержки дадут прибавку пассажиропотоку примерно в 120 тысяч человек.

Он также сообщил, что в антикризисном плане на все меры по субсидированию внутренних авиаперевозок предусмотрено до миллиарда рублей.

В конце января вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство может оказать авиаотрасли поддержку в виде льготной ставки НДС, дополнительных субсидий, сдерживания роста аэропортовых сборов и помощи в работе с банковским сектором. При этом он отметил, что компании пока не выстраивались в очередь за господдержкой.

С лета 2014 года российские авиаперевозчики терпят убытки из-за ухудшения экономической ситуации. Третья по пассажиропотоку авиакомпания России «ЮТэйр» допустила дефолты по облигациям и готовит к реализации программу реструктуризации задолженности. Вторая по объемам перевозок компания «Трансаэро» уже получила от государства в качестве поддержки госгарантию по банковскому кредиту на 9 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше