Стало известно содержание предсмертной записки Чечетова

Начало событий в новости Бывший замглавы фракции Партии регионов выбросился из окна

Фото: Владислав Содель/Коммерсантъ

Бывший зампред украинской Партии регионов Михаил Чечетов, покончивший жизнь самоубийством, перед смертью оставил записку. Об этом сообщает издание «Сегодня».

«Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю так будет лучше для всех. Спасибо всем за поддержку», — написал Чечетов. По словам жены и близких политика, он находился в глубокой депрессии.

В ночь на 28 февраля Михаил Чечетов выбросился из окна своей квартиры в Киеве. По факту произошедшего милиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 115 («Умышленное убийство») УК Украины. Правоохранители пояснили, что это стандартная процедура в таких случаях.

21 февраля Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал Чечетова, но оставил ему возможность выйти под залог в 5 миллионов гривен (более 11 миллионов рублей). На заседании бывший депутат заявил, что «у него таких денег нет». Однако, как сообщил 28 февраля телеканал Еспресо.TV, за Чечетова был внесен залог.

Чечетов обвиняется по статьям о злоупотреблении властью и должностном подлоге. Бывший депутат стал фигурантом уголовного дела о голосовании в парламенте 16 января 2014 года, в результате чего был принят пакет так называемых «диктаторских законов». Чечетов в то время был членом счетной комиссии Рады.

Депутат свою вину не признает. «Я не занимался подсчетом голосов. Я не имел оснований не доверять этому голосованию. Я просто протоколировал то, что уже было принято и озвучено», — приводит его слова телеканал Hromadske.tv в своем микроблоге в Twitter.

Пакет из 12 документов, принятых украинским парламентом еще при президенте Викторе Януковиче 16 января, его оппоненты назвали «диктаторскими законами» (законы, в частности, ужесточали правила проведения митингов, устанавливали уголовную ответственность за экстремистскую деятельность). Их принятие спровоцировало новую волну протестов на майдане Незалежности и привело к массовым беспорядкам. Спустя 10 дней девять из 12 принятых законов были отменены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше