Прокурор попросил для депутата Топоркова четыре с половиной года тюрьмы

Владимир Топорков

Владимир Топорков. Кадр: видео телеканала «360° Подмосковье»

Прокурор на заседании суда попросил приговорить депутата Тамбовской областной думы Владимира Топоркова, обвиняемого в совершении ДТП со смертельным исходом, к четырем с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Пресненского суда Москвы. По данным следствия, парламентарий насмерть сбил дорожного рабочего.

«По мнению стороны обвинения, наказание подсудимый должен отбывать в колонии общего режима», — отметил собеседник агентства.

Топорков признал, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, но с обвинением в причинении смерти дорожному рабочему не согласен.

В ходе предварительных слушаний, депутат заявлял, что признает свою вину в совершении ДТП. Он отметил, что не видел знаков о проведении дорожных работ.

Ранее в СМИ появилась информация, что Топорков выплатил семье сбитого им рабочего из Узбекистана 400 тысяч рублей, а также согласился взять на содержание его ребенка. После этого сестра погибшего якобы подписала документ о примирении сторон. Однако представители правоохранительных органов опровергли эту информацию.

По словам адвоката Топоркова, его подзащитный после аварии получил ряд серьезных травм, в том числе перелом позвоночника.

На время расследования уголовного дела членство депутата в партии «Единая Россия» приостановлено.

Авария произошла в ночь на 10 августа 2014 года в районе дома 13/21 на Смоленской площади в Москве. Топорков на автомобиле Toyota Land Cruiser сбил 43-летнего рабочего, уроженца Узбекистана, который занимался ремонтом проезжей части. После этого машина депутата врезалась в Hyundai, который находился на месте ремонтных работ. Пострадавший от полученных травм скончался. На следующий день после ДТП Хамовнический суд Москвы арестовал Топоркова по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше