В полиции рассказали об отсутствии претензий к украинскому депутату Гончаренко

Алексей Гончаренко

Алексей Гончаренко. Фото: Алексей Кравцов / AFP

Московская полиция не имеет никаких юридических претензий к украинскому депутату Алексею Гончаренко, задержанному в ходе траурного шествия за неповиновение законным требованиям сотрудников правопорядка, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

«Он может покинуть территорию РФ, когда пожелает», — подчеркнул представитель органов внутренних дел.

Обязательство о явке в суд депутату, по словам представителя МВД, было выдано, чтобы он не смог покинуть страну до тех пор, пока не будет принято решение о процессуальной квалификации материалов, составленных на Гончаренко в ходе задержания. В результате всесторонней оценки действий парламентария было установлено, что он все же не совершил административное правонарушение.

В Тверском суде агентству также заявили, что административное дело в отношении Гончаренко к ним не поступало. А адвокат Марк Фейгин в своем Twitter написал, что было отменено уже назначенное на сегодня судебное заседание.

Ранее депутат Верховной Рады сообщил в интервью «Украинской правде», что подвергся побоям и угрозам со стороны российских полицейских. Представитель МВД отметил, что у ведомства имеется видеозапись, которая «объективно доказывает необоснованность высказанных им претензий». По данным РИА Новости, запись будет в скором времени опубликована на видеосервере московской полиции.

Алексей Гончаренко был задержан в Москве 1 марта на траурном марше, посвященном памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова. Как заявил адвокат депутата Марк Фейгин, его подзащитный отказался давать показания в отсутствие украинского консула. После допроса Гончаренко был отпущен на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше