Украина заявила об отсутствии потребности в экстренных поставках газа из РФ

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Украина не испытывает критической потребности в поставках российского газа, сообщает в понедельник, 2 марта, РИА Новости. Нет необходимости в достижении газовых договоренностей в кратчайшие сроки, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.

«Мы сейчас в достаточно сильной позиции. Объем поставок газа из Европы у нас достаточен, потребление резко падает», — пояснил украинский министр.

По его словам, на следующей трехсторонней встрече в марте Украина предлагает обсудить скидку на российские поставки, оплату газового транзита в Европу и график платежей.

Его российский коллега Александр Новак, также принявший участие в брюссельской встрече, пообещал направлять на Украину только оплаченные объемы голубого топлива. В настоящее время «Газпром» имеет заявку о подаче в трубопровод 10 миллионов кубометров российского газа в сутки. Объемы на последующие дни могут зависеть от текущей потребности, но в любом случае Новак отметил готовность украинской стороны оплачивать газ.

Он не исключил, что во втором квартале года вопрос о скидках на поставки может быть снят, поскольку «цена всех устроит».

«Газпром» снабжает Украину газом по так называемому «зимнему пакету». Этот план, подписанный 31 октября 2014 года, предполагает поставки до конца марта. По условиям договора, объемы голубого топлива отгружаются по предоплате. Россия при этом предоставляет Украине скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» заявляет, что Киев не погасил долг за прежние поставки в размере 2,44 миллиарда долларов. «Нафтогаз», в свою очередь, обвиняет российскую компанию в несоответствии поставленного объема предоплаченному.

26 февраля «Газпром» официально заявил, что ждет предоплаты мартовских поставок до 1 марта. На следующий день российская компания подтвердила получение от «Нафтогаза» 15 миллионов долларов. При этом отмечалось, что этой суммы хватит лишь на сутки поставок. 3 марта предполагалось подачу газа прекратить.

В декабре 2014 года украинская компания получила от «Газпрома» 490 миллионов кубометров газа, в январе 2015 — 920 миллионов, а на февраль было заказано чуть менее 1 миллиарда кубометров.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше