Кипр отменит контроль над движением капиталов

Фото: Yiannis Kourtoglou / AFP

Власти Кипра планируют полностью снять ограничения на зарубежные банковские операции. Об этом сообщила глава республиканского Центробанка Христалла Георгаджи, передает ТАСС.

«Введение контроля за движением капиталов было неизбежной мерой, и он должен был сохраняться до тех пор, пока не будет восстановлено доверие к банковской системе страны», — приводит агентство ее слова.

Георгаджи добавила, что решение будет принимать министр финансов Кипра после консультаций с руководством Центробанка. По ее словам, ограничения перестанут действовать до конца первого квартала 2015 года.

Контроль над движением капиталов был введен в Кипре весной 2013 года. Тогда запрещалось снимать в банках более 300 евро в сутки и вывозить из страны более тысячи евро. Минфин пошел на этот шаг, чтобы смягчить последствия банковского кризиса.

Кроме того, Евросоюз выделил Кипру финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро. Условием предоставления денег был «налог на вклады» — правительство списало в свою пользу 9,9 процента с каждого депозита размером более 100 тысяч евро и 6,75 процента с меньших вкладов. По оценке Forbes, россияне потеряли из-за этого 3,5 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше