В Кремле рассказали о силе путинского рукопожатия

Начало событий в новости Песков объяснил слухи о болезни Путина весенним обострением

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не волноваться о здоровье Владимира Путина и рассказал, что рукопожатие главы государства «ломает руки». Этими оценками Песков поделился в интервью «Эху Москвы».

Отвечая на вопрос, какие мероприятия запланированы у президента в ближайшее время и когда его можно будет увидеть по телевизору, Песков сказал, что у Путина постоянно идут встречи, но не все они публичные. «Повестка дня сейчас очень напряженная — связана и с кризисными явлениями, и так далее. Сейчас идет постоянная коммуникация и с правительством, и с госкомпаниями, и с банковской средой. Естественно, на это уходит очень много времени», — пояснил пресс-секретарь.

Помимо силы рукопожатия Путина его также спросили, работает ли президент с документами. «Исчерпывающе», — ответил Песков.

Комментарий о самочувствии главы государства с упоминанием силы его рукопожатия стал крылатым выражением после того, как пресс-секретарь первого президента РФ Бориса Ельцина Сергей Ястржембский объяснял отсутствие своего босса на публичных мероприятиях тем, что «президент работает с документами», а его «рукопожатие — крепкое».

12 марта Песков заявил, что Кремль спокойно относится к слухам о болезни Путина. «Как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения», — сказал Песков. «Кому-то грезится отставка [президента «Роснефти» Игоря] Сечина, кому-то — отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина», — отметил пресс-секретарь. По данным РБК, последний раз глава государства появлялся перед журналистами 5 марта — в этот день Путин встречался с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Информацию о возможно пошатнувшемся здоровье российского президента распространило 11 марта агентство Reuters со ссылкой на источник в казахстанском правительстве. Он сделал такое предположение в связи с переносом на несколько дней намеченной на 13 марта встречи президентов Казахстана, России и Белоруссии Нурсултана Назарбаева, Владимира Путина и Александра Лукашенко. «Визит отменен. Похоже, он (Путин) заболел», — сказал источник.

Подобные сообщения появляются в западной прессе регулярно. Впервые журналисты стали обсуждать проблемы со здоровьем Путина, когда на саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года заметили, что он прихрамывает. Песков объяснил это спортивной травмой президента. В октябре того же года Reuters выступило с предположением, что у Путина серьезные проблемы со спиной, которые «могут потребовать хирургического вмешательства». Агентство также ссылалось на информацию об отмене ряда зарубежных визитов и подчеркивало, что сведения о болезни президента получены от трех источников в правительстве. Песков тогда заявил, что анонимным источникам доверять не стоит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше