Зачинщиков беспорядков в Константиновке назвали пособниками террористов

Начало событий в новости В городах Донецкой области ограничат движение военной техники
Беспорядки в Константиновке

Беспорядки в Константиновке. Фото: группа donbass_res в «Вконтакте»

Зачинщикам беспорядков в Константиновке предъявят обвинение в пособничестве террористам. Об этом в эфире «Радио Вести» сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

По его словам, личности зачинщиков были установлены в понедельник, 16 марта, сейчас ведутся мероприятия по их задержанию. «Это были спящие так называемые диверсионные группы, которые на сегодняшний день постепенно активизируются в прифронтовых городах и используют любую возможность для дестабилизации ситуации», — сказал он.

При этом Кива подчеркнул, что произошедшее в Константиновке ДТП, в котором бронетранспортер сбил женщину с детьми, не имеет оправдания, и виновные будут наказаны.

Как заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, «трагедией пытались воспользоваться пророссийские силы, руководимые спецслужбами Российской Федерации». Он добавил, что сразу после ДТП «в соцсетях начали распространяться призывы к выходу на улицы, к беспорядкам, к убийству наших военных и т.д.»

Телеканалу новостей «24» Геращенко рассказал, что угрозы общественному порядку в городе нет, все зачинщики и организаторы вычислены.

16 марта в находящейся под контролем украинских властей Константиновке военные на бронемашине сбили женщину c двумя детьми. Один ребенок скончался на месте, женщину в тяжелом состоянии госпитализировали. В связи с ДТП задержаны четверо военнослужащих. После аварии в городе вспыхнули беспорядки. По данным МВД, в них приняли участие до ста человек. Местные жители, в частности, подожгли шины возле общежития, где размещены украинские военные, и разбили там стекла. Военнослужащих проверяют на предмет алкогольного опьянения.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше