В городах Донецкой области ограничат движение военной техники

Донецк, 8 марта 2015 года

Донецк, 8 марта 2015 года . Фото: Вадим Гирда / AP

В населенных пунктах Донецкой области будут введены ограничения на передвижение военной техники. Об этом, как передает «Украинская правда», заявил глава региона Александр Кихтенко.

В частности, самостоятельное передвижение гусеничной техники планируется запретить. Для прочей военной техники будут установлены специальные маршруты.

Такие меры, как отметил губернатор, призваны «обезопасить мирное население от неприятных происшествий».

Заявление главы области было сделано после ДТП в Константиновке (города к северу от Донецка, находящегося на территории, подконтрольной украинским властями). Там бронетранспортер МТ-ЛБ, управляемый военными, сбил женщину с двумя детьми. Один из них скончался, женщину госпитализировали в тяжелом состоянии.

Авария спровоцировала беспорядки в городе. Собравшиеся люди подожгли несколько машин и побили окна в общежитии, где проживают военные. Они требовали выдать им виновников происшествия. В МВД Украины в этой ситуации объявили о готовности стрелять на поражение, в случае если кто-либо «с оружием в руках выступит против законов украинской власти».

К ночи беспорядки стихли. По данным областной администрации на утро 17 марта, в городе сохранялась спокойная обстановка. Начальник управления МВД Вячеслав Аброськин сообщил также, что милиция и военные будут совместно патрулировать улицы.

В связи с ДТП задержаны четверо военнослужащих. В целях их безопасности задержанных отправили в Краматорск. Власти обещают, что виновные будут привлечены к ответственности.

Неофициальные источники утверждали, что ехавшие в бронетранспортере военные находились в нетрезвом состоянии. Официально эта информация не подтверждена.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше