Евтушенков допустил возвращение в нефтяной бизнес

Владимир Евтушенков (справа)

Владимир Евтушенков (справа). Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Председатель совета директоров и совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков не исключил возможности возвращения в нефтяной бизнес. Об этом сообщает РИА Новости.

«Есть хорошая фраза: никогда не говори "никогда"», — сказал бизнесмен, отвечая на вопрос о возможном возвращении в нефтяной бизнес. Евтушенков подчеркнул, что такие планы есть, о них он расскажет позже.

В декабре 2014 года АФК «Система» во исполнение решения Арбитражного суда Москвы передала государству 71,6 процента акций «Башнефти». Акции предприятий Башкирского ТЭК «Система» приобретала у структур, близких к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

17 декабря 2014 года глава АФК Владимир Евтушенков был выпущен из-под домашнего ареста, где находился с 16 сентября. Он обвинялся в хищении акций компании башкирской компании и отмывании денежных средств в рамках расследования дела о незаконной приватизации «Башнефти».

30 октября Арбитражный суд Москвы решил, что передача башкирского ТЭК в республиканскую собственность еще в 1990-е годы была проведена с нарушениями. Поэтому и вся последующая цепочка сделок с активами признана незаконной и суд принял решение истребовать в пользу Российской Федерации 81,7 процента обыкновенных и 20,8 процента привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест».

«Башнефть» представляла собой один из важнейших активов «Системы», на долю этой нефтяной компании в последнее время приходилось более 50 процентов совокупной выручки АФК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше