Нефть Brent подорожала до 54,48 доллара за баррель

Фото: Eric Gay / AFP

Нефть марки Brent выросла на открытии торгов на лондонской бирже ICE на 0,092 процента до 54,48 доллара за баррель, следует из данных биржи. Рост котировок связан с ослаблением доллара после заседания Федеральной резервной системы США.

Хотя в заявлении ФРС и говорится, что повышение ставки на следующем заседании в апреле остается маловероятным, из слов регулятора следует, что в дальнейшем сверхмягкая политика в отношении процентных ставок будет изменена. Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что ставки начнут повышаться, когда улучшится ситуация на рынке труда и когда власти будут уверены, что инфляция в среднесрочной перспективе вернется к целевому показателю в 2 процента.

Эксперты ожидают, что процентные ставки в США могут подняться к концу лета. Это будет первое повышение ставок с 2006 года.

В то же время некоторые факторы говорят о том, что рост цен на нефть будет краткосрочным. Среди таких факторов — продолжительное увеличение коммерческих запасов нефти в США, а также заявление министра нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаира о том, что странам ОПЕК не остается ничего, кроме как поддерживать свою долю на рынке. Это значит, что сокращения добычи будут избегать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше