Украинского депутата объявили в розыск по линии Интерпола

Николай Княжицкий

Николай Княжицкий. Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Депутат Верховной Рады, глава редакционного совета телеканала ТВі Николай Княжицкий объявлен в международный розыск. Согласно данным на официальном сайте Интерпола, его подозревают в изнасиловании.

Как следует из сообщения, инициатором розыска стали правоохранительные органы Камбоджи.

Ранее в понедельник, 23 марта, пресс-служба МВД Украины заявила, что Княжицкий обратился в милицию по поводу угроз и давления на него из-за политической позиции со стороны иностранных спецслужб и российских пропагандистов. «Были зафиксированы факты предоставления недостоверных данных в иностранных и международных правоохранительных органах, инспирированные российскими спецслужбами, а также сфальсифицированы уголовные преследования в странах третьего мира», — говорится в сообщении ведомства.

23 марта также прекратил работу телеканал ТВі, где работает Княжицкий. В пресс-службе СМИ это объяснили финансовыми проблемами и общей экономической ситуацией в стране. 11 марта руководство телеканала предложило написать сотрудникам заявления о бессрочных отпусках. Предполагалось, что сначала вещание ограничат — будет работать только информационная служба. В таком режиме телеканал работал последнюю неделю, однако 23 марта прекратил вещание совсем.

Местные СМИ со ссылкой на неназванных работников ТВі сообщали, что причиной прекращения вещания стал конфликт инвесторов. В апреле 2013 года Княжицкий представил коллегам нового инвестора — бизнесмена Александра Альтмана (позже суд установил, что он получил контроль над каналом по поддельным документам). Основателя ТВі Константина Когаловского отстранили от управления. Последнее время телеканал связывали с именем бывшего депутата Верховной Рады Давида Жвании — считалось, что он выступает его спонсором и контролирует политику вещания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше