Матвиенко предложила создать в Крыму Силиконовую долину

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: пресс-служба Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать в Крыму площадку для развития высоких технологий. Об этом она заявила в ходе обсуждения в верхней палате парламента вопросов интеграции республики в российское правовое пространство, передает РИА Новости.

«Возможно, следует подумать над дополнительными преференциями тем, кто осуществляет наиболее полезные инвестиции в экономику региона. Надо подумать и, может быть, о создании крымской "Силиконовой долины" или крымского "Сколково"», — предложила Матвиенко во время проведения Дней Крыма в Совете Федерации. По ее словам, для активизации там бизнеса и привлечения инвестиций надо заимствовать опыт других регионов, например Калининградской области. Правительство Республики Крым должно, насколько это возможно, ликвидировать бюрократические барьеры для предпринимателей и упростить формальные процедуры, отметила Матвиенко. Такую деятельность Совфед готов поддержать принятием соответствующих федеральных законов, подчеркнула спикер.

С инициативой создания в Крыму своей Кремниевой долины выступал в сентябре 2014 года тогда исполнявший обязанности главы республики Сергей Аксенов.

В постановлении, принятом по результатам проведения в Совфеде Дней Крыма, отмечается также необходимость модернизации энергетического хозяйства полуострова. Сенаторы рекомендовали правительству России рассмотреть вопрос о модернизации генерирующих объектов Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской теплоэлектроцентралей.

В настоящее время Крым вырабатывает лишь одну пятую часть необходимой ему электроэнергии, что приводит к зависимости от поставок с территории Украины. В конце 2014 года частые перебои в энергоснабжении были следствием этого.

В ноябре 2014-го президент Владимир Путин подписал закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. СЭЗ будет образована сроком на 25 лет с возможностью дальнейшего продления. По новому закону, для инвесторов предусмотрено упрощение визового режима и обнуление ряда таможенных пошлин. Предприниматели также смогут беспошлинно ввозить на территорию полуострова товары и комплектующие, необходимые для ведения деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше