Правительство поддержало отмену регистрации в гостиницах своего региона

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

Правительство России поддержало законопроект, освобождающий граждан от необходимости оформления временной регистрации в гостиницах, находящихся в регионе их постоянного проживания. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«Законопроектом предлагается освободить от регистрации по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях граждан Российской Федерации, которые имеют регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении в том же субъекте Федерации», — говорится в пояснительной записке к официальному отзыву правительства.

В настоящее время граждане, находясь в пределах субъекта РФ, где они имеют постоянную регистрацию, не должны оформлять временную регистрацию при проживании в других помещениях. Однако, этот порядок не распространяется на гостиницы, кемпинги и другие подобные заведения.

При этом анализ данных регистрационного учета показал, что в своем регионе люди чаще всего проводят в пансионатах и гостиницах выходные, а в медицинских организациях находятся от трех до пяти дней. За это время Федеральная миграционная служба (ФМС) не успевает оформить временную регистрацию. «При этом для администраций указанных учреждений трудозатраты, связанные с процессом регистрации по месту пребывания граждан Российской Федерации и передачей сведений в территориальные органы ФМС России, являются существенными», — отмечают в правительстве России.

Законопроект об изменении порядка регистрации граждан по месту пребывания был предложен Законодательным собранием Пензенской области. 20 марта Государственная дума приняла его в первом чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше