Лавров сравнил реакцию США на бегство глав Украины и Йемена

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что США действовали по двойным стандартам, когда поддержали сбежавшего президента Йемена и не заступились в той же ситуации за бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом в четверг, 26 марта, сообщает «Интерфакс».

«Приходится использовать избитое клише: очевидные двойные стандарты, хотя, конечно, мы не хотели ни того, что происходит на Украине, ни того, что происходит в Йемене», — сказал Лавров.

Он отметил, что украинского кризиса не произошло, если бы в феврале прошлого года Европа и те страны, которые были свидетелями при подписании соглашения украинской оппозиции и Януковича, употребили свое влияние и потребовали немедленно восстановить договоренности, отмененные оппозицией.

«В Йемене США повели себя диаметрально противоположным образом», — подчеркнул Лавров.

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как шиитские боевики (хоуситы) установили контроль над значительной частью Саны. Позже президент бежал в родной город Аден, где собрал войска и объявил, что его уход от власти является недействительным. Однако в первых же боях лояльные Хади силы потерпели поражение, и повстанцы развернули масштабное наступление. После этого президент покинул страну, направившись в Эр-Рияд.

В ночь на 26 марта самолеты Саудовской Аравии и ее региональных союзников нанесли удары по авиабазе в столице Йемена Сане, захваченной шиитскими повстанцами-хоуситами, а также по их позициям ПВО.

В поддержку саудитов выступили США, ЛАГ, Великобритания, Франция, Турция, Судан, Египет и почти все монархии Персидского залива. Иран и Россия выступили против военного вмешательства. Китай и ЕС выразили озабоченность по этому поводу и призвали все стороны конфликта решить противоречия мирным путем.

21 февраля 2014 года между Виктором Януковичем и лидерами Майдана было подписано соглашение о проведении на Украине конституционной реформы. В подписании также участвовали главы МИД Германии, Франции и Польши. Однако позже соглашение было раскритиковано радикальным крылом протестующих, отказавшихся вести диалог с Януковичем, которого Майдан обвинил в убийствах мирных граждан. После этого Янукович бежал из Киева, а затем и из страны.

Госдепартамент США смену власти на Украине одобрил. В Вашингтоне заявили, что не рассматривают Януковича в качестве украинского президента, поскольку он потерял очень много легитимности, хотя и был избран демократическим путем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше