Военные заказали разработку подводных роботов-спасателей для Арктики

Фото: Константин Куцылло / «Коммерсантъ»

ВМФ потребовал от оборонной промышленности создать поисково-спасательные подводные аппараты-роботы, которые могут применяться в условиях Арктики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главкома ВМФ Виктора Чиркова.

«Нами сформулированы требования и поставлены задачи перед промышленностью по созданию таких обитаемых и необитаемых подводных аппаратов, которые можно будет с должной эффективность использовать для поисково- спасательного обеспечения в сложных условиях Арктических морей», — рассказал Чирков.

Адмирал пояснил, что подобные аппараты должны использоваться как с борта спасательных судов ВМФ, так и с борта ледоколов и судов ледокольного типа.

Ранее Чирков заявил, что предусмотрена постройка для ВМФ серии из пяти спасательных судов проекта 21300 со спасательными глубоководными аппаратами отечественного производства на борту. Головной представитель проекта («Игорь Белоусов») войдет в состав флота в ноябре 2015 года.

Параллельно с этим планируется постройка спасательных судов других проектов. Это, по словам Чиркова, позволит в ближайшей перспективе передать на Северный, Черноморский и Балтийский флота по два спасательных суда, оснащенных глубоководными аппаратами, и три таких судна — на Тихоокеанский флот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше