«АвтоВАЗ» назвал дату начала выпуска XRay и показал новый логотип

Автомобиль Lada XRay Concept 2

Автомобиль Lada XRay Concept 2. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

«АвтоВАЗ» озвучил дату начала выпуска автомобилей Lada Vesta и Lada XRay, а также представил новый логотип. Об этом заявил президент автопроизводителя Бу Андерссон, сообщает ТАСС.

«Начало производства Lada Vesta — 25 сентября текущего года, Lada XRay — 15 декабря», — сказал Андерссон на Международной выставке «Мир автомобиля» в Санкт-Петербурге.

Он добавил, что первый кроссовер Lada XRay будет собран уже весной, а 22 апреля он сам намерен «сесть за руль», чтобы опробовать машину.

Помимо этого главный дизайнер автоконцерна Стив Маттин представил новый логотип Lada. «2015 год — это начало ввода нового бренда Lada. Мы захотели создать наше собственное лицо, что-то очень смелое, уникальное, узнаваемое и эмоциональное. Тогда мы пришли к идее использовать графику "Икс"», — сказал Маттин. По его словам, логотип уже появился на концептах XRay и Vesta, которые очень близки к массовому производству.

В январе 2015 года Андерссон заявлял о планах компании по увеличению продаж в текущем году благодаря продвижению продукции на внешних рынках, повышению уровня локализации и выводу на рынок двух новых моделей — Lada Vesta и Lada XRay.

Концепт кроссовера XRay был представлен на Московском международном автосалоне в августе 2012 года. Машину предполагается выпускать в четырех модификациях, стоимость базовой версии автомобиля будет начинаться от 430 тысяч рублей.

Весной 2016 года «АвтоВАЗ» запустит Lada XRay Cross по цене от 500 тысяч рублей, говорил Андерссон в октябре 2014 года. Базовая Lada XRay будет переднеприводной, собрана на платформе Renault Sandero, модель XRay Cross — на шасси Renault Duster.

Lada Vesta создана на универсальной автомобильной платформе Lada В/С, разработанной «АвтоВАЗом» в сотрудничестве с Renault-Nissan. Цвет кузова новой модели можно будет выбрать из 12 вариантов, включая желтый. Стоимость машины изначально озвучивалась на уровне 400 тысяч рублей, но руководство концерна предупреждало, что она может быть пересмотрена из-за девальвации рубля. Выпускать Lada Vesta будут в Ижевске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше