Боевики ИГ в Ираке казнили 300 мирных жителей

Фото: Ako Rasheed / Reuters

Боевики «Исламского государства» (ИГ) казнили 300 человек в иракском городе Эль-Кайм (в западной провинции Анбар). Об этом сообщает Iraqi News со ссылкой на руководителя группы вождей племен в совете провинции Наима Гауда (Naim Gaood).

По его словам, жертвами джихадистов стали мирные жители, обвиненные в сотрудничестве с иракскими государственными силами безопасности.

Ранее, 8 апреля, председатель совета провинции Анбар Сабах Кархут (Sabah Karhut) объявил о начале военной операции по освобождению региона от боевиков ИГ. По его оценкам, в боевых действиях примут участие более десяти тысяч бойцов-представителей местных племен.

В марте стало известно, что иракское руководство приняло решение освободить от боевиков ИГ западную провинцию Анбар перед наступлением в Ниневию, где находится столица самопровозглашенного халифата — город Мосул. Такое решение было принято для того, чтобы избежать ударов с фланга.

Провинция Анбар — самая большая в Ираке. Она граничит с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией. Совет провинции в Ираке является региональным законодательным органом.

«Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на захваченных территориях халифат. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше