Режиссер «Банщика» решила подать в суд на дирекцию псковского театра

Начало событий в новости В псковском театре объяснили жалобу актеров на спектакль с обнаженкой
Варвара Фаэр (слева)

Варвара Фаэр (слева). Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Режиссер спектакля «Банщик» Варвара Фаэр, на которую актеры Псковского академического театра пожаловались в Минкульт, намерена подать в суд на дирекцию театра. По ее мнению, руководители учреждения под давлением заставили артистов написать письмо Владимиру Мединскому и срывают выход постановки. Об этом ТАСС рассказала сама Фаэр.

«Это ложь, что спектакль не запрещают. Это такая форма запрета — не дать его выпустить. Я собираюсь перейти на жесткий юридический язык — пойду в суд», — подчеркнула Фаэр. Она отметила, что 5 актеров из 11 уже подписали петицию (до этого речь шла о четверых).

По ее словам, она поняла, что в театре есть оппозиция, когда ее заставили устроить прогон постановки 11 апреля, на котором участники вели себя некорректно и нетактично. «Дальше исполняющая обязанности директора театра поодиночке вызывала к себе актеров и под давлением заставляла их подписывать петицию против меня. Актеры — люди зависимые, в городе для них немного работы», — пояснила Фаэр.

Ранее во вторник, 14 апреля, сообщалось, что премьера «Банщика», запланированная на 16 и 17 апреля, перенесена на месяц по причинам технических недоработок. Несколькими часами раньше стало известно, что актеры театра написали письмо Мединскому. Их возмутило то, что зрители увидят в спектакле обнаженных пьющих женщин и услышат нецензурную брань. В этой связи они заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

Из пояснения к спектаклю на сайте псковского театра следует, что актеры сами несколько месяцев собирали материал для пьесы, беседуя с обычными горожанами. Постановка, собранная Фаэр, представляет собой расшифровку документальных интервью с псковичами. Героями пьесы стали обычные люди разного рода занятий: проститутки, следователь, военный, сектантка и банщик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше